Солнечные трекеры для сложных рельефов | Просолар

Производители трекеров предлагают инновационные продукты, которые могут двигаться по рельефу без необходимости адаптации длины пирса или планировки земли

Планировка земли и увеличение длины пирса — традиционные подходы к тому, чтобы сделать трекеры подходящими для сложных ландшафтов, что часто требует больших затрат и времени.
Несколько компаний разработали передовые решения для отслеживания, совместимые с холмистой местностью.

Эти решения не только снижают затраты, связанные с планировкой, но и сохраняют верхний слой почвы и подавляют образование пыли.

Традиционно солнечные трекеры идеально подходили для равнинной местности. Поскольку поиск и разработка идеальных равнинных земель для крупных проектов коммунального назначения становится все труднее из-за стоимости, конкурирующего использования и сопротивления со стороны местных жителей, все больше и больше проектов часто связаны со сложным ландшафтом. Один из способов справиться со сложной топографией — выполнить планировку с земляными работами, чтобы получить выровненную поверхность. В качестве альтернативы длина пирса может быть увеличена, чтобы поднять гусеницу для поддержания равномерного уклона, что, в свою очередь, увеличивает количество используемого материала и затраты.

Солнечные трекеры для сложных рельефов

На конференции TaiyangNews Bifacial & Solar Tracker 2022 инженер проекта Nextracker Любаба Мавас рассказала о решении задач разработчиков с помощью двунаправленных трекеров и трекеров, следующих за рельефом местности (см. презентацию здесь). Обсуждая проблемы, связанные с сортировкой, Мавас говорит, что проекты часто сталкиваются с проблемами получения разрешений и согласования с законодательством, которые более распространены в западной части мира, поскольку для подготовки площадки требуются большие земляные работы. Кроме того, сортировка увеличивает затраты на EPC, обычно на 15%, что выше в областях с высокой стоимостью рабочей силы.

Идеальным решением этой проблемы является установка трекеров, следующих за рельефом местности, и NX Horizon-XTR компании Nextracker делает именно это. Компания достигает этого, накладывая прогиб на трекер или торсионную трубку. Таким образом, трекер следует за местностью без необходимости профилировать или увеличивать длину опор. Этот подход дает и другие преимущества. Обход выравнивания сохраняет верхний слой почвы, тем самым уменьшая эрозию, что, в свою очередь, уменьшает скопление пыли на панелях во время работы завода. Мавас представил оценку проекта в Португалии, в котором NX Horizon-XTR продемонстрировал потенциал снижения сортировки на целых 65%. По словам Маваса, в уже реализованном проекте мощностью 250 МВт в США удалось сэкономить около 2,3 млн долларов.

Nextracker запустил NX Horizon-XTR в конце первого квартала 2022 года с уже установленными и работающими 3 ГВт трекеров, в то время как у него есть контракт на 4,6 ГВт установок.

Решением Clenergy для такой холмистой местности является EzTracker. В трекере используется многоточечная система привода с передовой технологией электрической связи. Это позволяет структурно разделить массив трекера на три небольших массива в зависимости от рельефа местности, используя при этом одну и ту же систему управления.Каждый небольшой массив имеет длину около 21 м и имеет всего три столбца. Этот небольшой массив может гибко адаптироваться к различным сложным ландшафтам. Модули устанавливаются в два вертикальных ряда. Он может поддерживать до 4 фотоэлектрических цепочек, всего 120 модулей.

Помимо адаптации к холмистой местности, недавно было сделано несколько улучшений для трекеров (см. Технологические тенденции в солнечных трекерах). Большинство компаний-трекеров предлагают солнечные трекеры, совместимые с двусторонней технологией, и в наши дни роль трекеров в агроэлектроэнергетике становится все более популярной. Еще одна интересная разработка — использование искусственного интеллекта для управления солнечными трекерами, особенно для расчета оптимального угла наклона для различных погодных условий и местности (см. Интеллектуальные солнечные трекеры).

Текст представляет собой выдержку из 2-го обзора рынка солнечных трекеров TaiyangNews, который был опубликован в декабре 2019 года. 2022 и его можно бесплатно скачать здесь.

Прочитано 727 раз(а)


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *