Вопросы и ответы по аккумуляторам

Вопросы и ответы по применению различных типов свинцово-кислотных аккумуляторов, правильному выбору и особенностям их эксплуатации

Каковы оптимальные условия хранения аккумуляторов?

Аккумуляторы могут храниться как сухие, не залитые электролитом, так и заряженные с электролитом. Первые хранятся на складах потребителей до их приведения в рабочее состояние. Основным требованием к условиям хранения сухих аккумуляторов является температура складского помещения и влажность воздуха. Нормы температуры и влажности устанавливаются заводами-изготовителями аккумуляторов. Главное – не допустить конденсации влаги на крышках и стенках аккумуляторов во избежание их растрескивания при отрицательных температурах.

Во время хранения залитых электролитом заряженных аккумуляторов у потребителей главным фактором является температура помещения. Обычно она не должна превышать +35° С, чтобы не допустить ускоренной коррозии положительных решеток, основному фактору, ограничивающему срок службы свинцовых аккумуляторов.

Кроме того должна быть предусмотрена вентиляция помещений во избежание образования взрывоопасной смеси в воздухе, а также недопущения контакта электронного оборудования и паров сернокислотного электролита.

Для герметизированных аккумуляторов требования к вентиляции помещений минимальны.

Возможен ли взрыв свинцового герметизированного аккумулятора?

Свинцовые аккумуляторы при любом режиме их эксплуатации (заряде, разряде, бездействии) выделяют водород и кислород. При определенном соотношении количеств выделяющихся газов может создаваться взрывоопасная ситуация. В герметизированных аккумуляторах вопрос взрывоопасности решен двумя путями. Во-первых, реализован т.н. кислородный цикл, и весь выделяющийся на положительном электроде кислород восстанавливается на отрицательном электроде.

Во-вторых, в герметизированных аккумуляторах предусмотрен аварийный клапан, который размещается в крышке аккумулятора и производит стравливание избыточного давления, создаваемого выделяющимися газами внутри аккумулятора.

Как выявить неисправность аккумулятора? Какие бывают виды неисправностей?

Вопросы и ответы по аккумуляторамПризнаки неисправностей аккумуляторов изложены ранее. Такие виды неисправностей, как короткие замыкания или сульфатация пластин выявляются диагностикой технического состояния аккумуляторов, методы которой изложены в специальной литературе.

Что является определяющим для длительного срока службы аккумулятора?

Существует несколько основных причин выхода аккумулятора из строя. К ним относятся:

  • Коррозионное разрушение положительных токоотводов (решеток);
  • Необратимая сульфатация отрицательных электродов;
  • Микрокороткие замыкания через цепи сепараторов;
  • «Оплывание» положительной активной массы.

Ускоренная коррозия положительной решетки вызвана:

  • Применением недостаточно коррозионно-стойких сплавов для изготовления токоотводов (например, сплавов свинец-сурьма с высоким содержанием сурьмы);
  • Высокой температуры электролита при эксплуатации аккумуляторов;
  • Наличия сверх допустимого значения ряда примесей в электролите.

Необратимая сульфатация отрицательных электродов вызывается:

  • Переносом ряда металлических легирующих составляющих сплава положительных решеток на отрицательные электроды, осаждающихся в поверхностных слоях губчатого свинца (сурьмы, серебра, мышьяка);
  • Длительным нахождением аккумуляторов в разряженном или недозаряженном состояниях;
  • Повышенными температурами электролита;
  • Микрокороткими замыканиями через поры сепараторов.

Признаками глубокой (необратимой) сульфатации являются:

  • Невозможность нормально зарядить аккумулятор, сколько бы через него не пропускали ток разряда (аккумулятор «кипит»);
  • Пониженная плотность электролита против номинального значения;
  • Повышенное напряжение на аккумуляторе при заряде и быстрое снижение разрядного напряжения.

На какие технические характеристики в аккумуляторе надо обратить особое внимание при выборе?

Существует несколько технических характеристик, на которые обращают внимание потребители:

  • Ресурс в годах и количестве циклов «заряд-разряд». Стационарные аккумуляторы эксплуатируются не только в буферном режиме, т.е. в режиме постоянного или периодического подзарядов, но и в режиме циклирования. Для современных стационарных аккумуляторов срок службы должен быть не менее 10-15 лет или не менее 1000 циклов «заряда-разряда».
  • Частота и объем доливаемой воды, поскольку от этого зависит стоимость обслуживания аккумуляторных батарей на объектах.
  • Точность поддержания напряжения при подзаряде. Некоторые производители герметизированных аккумуляторов требуют точности поддержания напряжения ±1%. Потребители, естественно, заинтересованы в расширении этого диапазона, чтобы не усложнять и не удорожать выпрямительных устройств.
  • Стоимость одного амперчаса отдаваемой аккумулятором емкости.
  • Наличие аварийных клапанов «стравливания» избыточного давления внутри аккумулятора за счет образующейся газовой смеси водорода и кислорода, которая при определенном соотношении может стать взрывоопасной.

В каком случае предпочтительнее выбрать AGM-батарею, а в каком — батарею, сделанную по технологии GEL?

Сравнение аккумуляторов различного типаОбе этих технологии используются для создания герметизированных свинцовых аккумуляторов.

По технологии GEL электролит загущают силикагелем. Перенос кислорода от положительного электрода к отрицательному осуществляется по трещинам, которые возникают при усадке твердеющего электролита.

Гель обладает высокой пластичностью и заполняет и электроды, и сепараторы. Благодаря своей вязкости загущенный электролит хорошо удерживается в порах активного материала и препятствует его преждевременному оплыванию, повышая тем самым эксплуатационный срок службы аккумуляторов.

Однако внутреннее сопротивление герметизированных аккумуляторов с гелевым электролитом достаточно высокое, что ограничивает их применение в короткоразрядных режимах.

В настоящее время большее распространение получают герметизированные аккумуляторы, изготавливаемые по технологии AGM. В них используется сепараторы из стекловолокна с высокой пористостью и хорошей смачиваемостью раствором сернокислотного электролита. Тонкая структура волокон таких сепараторов позволяет им не только выполнять функцию разделения разнополярных электродов, но и обеспечивать удержание электролита в порах и высокую скорость переноса кислорода.

Вместе с тем, в аккумуляторах со стекловолокнистыми сепараторами наблюдается расслоение электролита, поэтому в верхней части аккумулятора разряд протекает с большими затруднениями (особенно для крупногабаритных аккумуляторов).

В чем основные преимущества герметизированного аккумулятора?

Основным преимуществом герметизированного свинцового аккумулятора перед обычным является то, что он может устанавливаться вблизи электронного оборудования, поскольку ни аэрозолей сернокислотного электролита, ни смеси водорода с кислородом, которая при определенном соотношении газов является взрывоопасной. Кроме того, герметизированный аккумулятор не требует доливок воды, что удешевляет и упрощает эксплуатацию.

Источник: Балтэлектро

Прочитано 1208 раз(а)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *